class="post-template-default single single-post postid-2093 single-format-standard custom-background" style="background:url(http://federation.pe.hu/wp-content/uploads/2015/03/MillenniumStadium6Nations.jpg) no-repeat top center fixed" style="background:#eb3134 url()" >

Итоги финала Кубка Беларуси

26 марта состоялся пятый по счету розыгрыш Кубка Беларуси по регби, игра прошла в Бресте. Титул в этом году был разыгран лишь между двумя командами: минской Харугвой, являющейся обладателями Кубков четырех предыдущих розыгрышей, и местной Унией, состав которой был усилен регбистами из лидского клуба Ярость.

кубок РБ-2016

Традиционной сильной стороной минчан считается игра через схватку, и большое количество опытных, по белорусским меркам игроков. Брестская Уния – традиционно и небезосновательно амбициозная команда, в составе которой ежегодно появляются яркие и перспективные игроки. Как показала игра, если хозяевам удастся сохранить большинство игроков в команде и добавить в сыгранности, брестчанам по силам будет на равных бороться с другими белорусскими командами и играть в «свое» регби, а не подстраиваться под соперника по ходу матча.

Харугва ожидаемо со старта пошла вперед, начальный натиск быстро стал результативным – на 6 минуте Соболевский заносит попытку, а Сердечных забивает реализацию. Последний, к слову, в дальнейшем успешно выполнил еще 6 реализаций при 6 попытках – случай для нашего регби уникальный. После первого успеха минчане не стали сбавлять оборотов и взяли «город» соперника на  12 минуте – отличился Чернявский. Первую 20-минутку Уния не могла толком зацепиться за мяч, но впоследствии в действиях минчан появился сумбур, что позволило хозяевам перевести дух и начать атаковать. Однако в защите Харугва не допускала столько ошибок, сколько в атаке, поэтому реальная угроза пропустить была лишь одна – когда после атаки молом хукер Унии приземлил мяч, однако сделано это было после игры вперед. В первом тайме гости записали в свой актив еще 2 попытки, причем Соболевский сделал дубль.

Откровением для Харугвы стала сильная игра нападения Унии в назначаемых схватках – хозяева уверенно отыгрывали свои и несколько раз завладевали мячом в чужих схватках. Что касается коридоров, то здесь Уния также была на высоте – во многом благодаря действиям лифтуемого Бурцева, защищающего цвета национальной сборной. Что касается этого момента, то нападение Харугвы было подготовлено к нему, поэтому старалось разыгрывать ауты таким образом, чтобы хозяева не могли в полной мере использовать сильные стороны своего джампера.

Во втором тайме ход игры не изменился – мячом преимущественно владели гости, однако хозяева и не думали складывать руки и ждать финального свистка, заставив Харугву действительно завоевывать трофей. В заключительной четверти игры, когда было понятно, что результат сделан, минчане произвели все возможные замены, чтобы дать возможность всем заявленным игрокам выйти на поле. Тут сказалась «болезнь» всех белорусских регбийных команд – отсутствие на данный момент равноценных замен игрокам стартового состава. Стоит сказать, что 5 вышедших новичков впервые участвовали в полноценной игре, поэтому в последней 20-минутке зрители увидели лишь одну попытку – на 63 минуте мяч был запущен по вееру и крайний Харугвы убежал от преследовавших соперников и приземлил мяч по центру ворот. Матч закончился со счетом 49-0 в пользу минчан, которые 5 раз кряду стали обладателями Кубка Беларуси по регби.